Главная  /  Новости  /  В Школе при Андреевском монастыре прошли ежегодные «Андреевские чтения»

В Школе при Андреевском монастыре прошли ежегодные «Андреевские чтения»

20.02.2024

9 февраля 2024 года в Школе при Андреевском монастыре произошло важное событие, приуроченное ко Дню российской науки. Ежегодная Научно-практическая конференция «Андреевские чтения» в этом году была посвящена знаменательному событию – 300-летию Российской Академии наук. Темой конференции стала «Наука в России – от истоков до сегодняшних дней». Особое внимание было уделено еще одному юбилею – 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

Всего на конференцию было заявлено 19 проектно-исследовательских работ обучающихся, распределившихся по двум секциям: «Гуманитарных наук» и с «Естественно-математических дисциплин».

Все представленные работы отвечали заявленной теме и включали не только интересный исследовательский познавательный материал. В этом году Научно-практическая конференция носила практико-ориентированный характер. Качественные презентации сопровождали публичные выступления ребят, а созданные их руками макеты и модели наглядно демонстрировали актуальность и практичность выбранного направления.

Множество работ было посвящено такому важному предмету, как «Физика». Ученики 7 класса создали модель фонтана. Поздравляем Клеца Давида и Чеузова Прохора с заслуженным I местом!  Всех заинтересовала практичность проектов «Изготовление термотары» (Орлова Мария, 8 класс, II место) и «Микроскоп Левенгука» (Милюшкина Дарья, 8 класс, III место).

2024-02-20_1_praktika.jpg

2024-02-20_2_klec_i_cheuzov.jpg

2024-02-20_3_orlova_mariya.jpg

2024-02-20_4_milyushkina_darya.jpg

Работы очень понравились и слушателям и жюри. Сами проектанты настолько увлеклись своими темами, что приходили работать над ними с раннего утра и задерживались после уроков.

В секции гуманитарных наук учащиеся также представили множество интереснейших проектов в предметных областях Русский и Английский языки, Технология, Изобразительное искусство, История и Музыка. Слушателям очень понравились проекты: «Музыкальные технологии будущего: новые инструменты, их значение, звучание и обеспечение» (Каткова Оксана, 9 класс, I место), исследовательская работа «Экология языка», где Батаговой Елизаветой, ученицей 5 класса, были обозначены лингвистические «болезни» и методы их «лечения», а также даны практические советы, которые помогут каждому достичь высокого уровня речевой культуры (I место).

Ученик 6 класса Редькин Иван (II место) познакомил слушателей с биографией и работами Алексея Николаевича Душкина – архитектора и градостроителя Москвы. III место заняла Горяинова Вера, ученица 7 класса, посвятившая свое исследование «Мечты о небе» Игорю Сикорскому. Большой интерес вызвала работа Ефремовой Виктории (5 класс) «Из истории слов» о значении фразеологизмов, пришедших к нам из Священного писания.

2024-02-20_5_batagova_e.jpg

2024-02-20_6_katkova_oksana.jpg

2024-02-20_7_efremova_vika.jpg

2024-02-20_8_goryainova_vera.jpg

Членам жюри было нелегко выбрать победителей и призеров:  все выступающие продемонстрировали  высокий уровень подготовленности и качество каждой исследовательской работы.

Благодарим всех участников – учеников Школы при Андреевском монастыре и их педагогов-наставников за проделанную работу! А ребятам желаем дальнейших успехов и побед в исследовательской деятельности!

В рамках Научно-практической конференции прошла защита индивидуальных проектов выпускников 11 класса.

2024-02-20_9_zashchita_proektov.jpg

2024-02-20_10_zashchita_proektov.jpg

2024-02-20_11_zashchita_proektov.jpg

2024-02-20_12_zashchita_proektov.jpg