Главная  /  Новости  /  В Храме Архистратига Михаила в Андреевском монастыре была совершена Детская Литургия

15.02.2020

12 февраля 2020 года Русская Православная Церковь празднует великий праздник «Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого» - составителей Божественной Литургии, мудрых проповедников Священного Писания и учителей всей вселенной.

По многолетней традиции в этот день по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, в Храме Архистратига Михаила была совершена Детская Литургия.

Этому долгожданному мероприятию предшествовала длительная подготовка. Ученики разучивали партии на уроках церковного пения, пробовали свои силы в многоголосии, ведь им предстояло петь всю Литургию! И правильно: ведь «пение – наивысшая молитва»! Да и клиросное послушание – самое интересное и светлое, так считают многие ребята.

2020-02-12_1

2020-02-12_2

2020-02-12_3

2020-02-12_4

Особенно постарались в ответственный праздничный день юные певчие: как светло и нежно пели сопрано, как чутко и основательно им следовали альты. «Единым сердцем и едиными устами», старшеклассники и ребята из начальной школы – прихожане почувствовали истинное единение душ и голосов, вдохновенный порыв к Небу, к Тому, Кто дарит ВЕЧНУЮ ЛЮБОВЬ и ЕВАНГЕЛЬСКУЮ ИСТИНУ!

Маргарита Петровна Семагина,
учитель музыки и церковного пения,
руководитель школьных хоровых коллективов