Главная  /  Новости  /  Школа при Андреевском монастыре стала участником международной Акции «30 дней до Победы»

27.04.2024

Два года назад православная Школа при Андреевском монастыре вступила в Ассоциацию школ Российской Федерации и Республики Беларусь и стала активнейшим участником событий,  мероприятий и конкурсов, проводимых российской и белорусской сторонами.

В этом учебном году мы совместно с нашими белорусскими коллегами присоединились к международной Акции «30 дней до Победы». Ответственным координатором стала Александра Владиславна Вотякова, зам. директора по учебно-методической и инновационной работе, помощниками – учителя истории и обществознания Вероника Владимировна Линькова и Игорь Игоревич Стрекалов, кандидат исторических наук. В школьную программу Акции вошло множество мероприятий.

19 апреля 2024 года, в День единых действий, в память о геноциде советского народа  нацистами и их поборниками в годы в годы Великой Отечественной войны в актовом зале Школы для учеников средней и старшей школы состоялось мероприятие «Без срока давности», «Преступления против детства».

23 апреля 2024 года состоялся международный телемост «Мы помним! Мы гордимся!». Ученики 7-8 классов приняли участие в телемосте. Всего было заявлено 24 школы из различных городов России и Беларуси. Учащиеся рассказывали о наиболее значимых события Великой Отечественной войны для их городов, делились историями своих семей, которые являются примерами героизма. Белорусские ребята рассказали о страшных злодеяниях фашистов на их родной земле, детских концлагерях, тысячах сожженных деревень и их погибших жителях. Поделились, как в Республике сохраняется память о годах Великой Отечественной войны, о школьных отрядах следопытов и поисковых патриотических классах. Ученики школы города Санкт-Петербурга рассказали об акции, которую они ежегодно проводят: «Читаем письмо с войны вместе». Они присоединились к телемосту из школьного военно-патриотического музея.

2024-04-23_1_telemost.jpg

2024-04-23_2_telemost.jpg

Учащиеся Школы при Андреевском монастыре Давид Клец и Прохор Чеузов рассказали о битве под Москвой, которая стала решающей во всей Великой Отечественной войне, ведь именно благодаря этой Победе вновь вернулась вера в силу русского духа и мощь нашего оружия.

Телемост продолжался 2,5 часа. Сотни ребят вглядывались и вслушивались  в рассказы своих сверстников и с болью в сердце переживали заново трагические события далеких лет. Все согласились, что сейчас нам как никогда важно говорить о событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, не забывать о тех ужасах, что пережил советский народ, чтобы они больше никогда не повторились, потому что Земля и люди созданы Господом для жизни!

2024-04-23_3 общее