Главная  /  Новости  /  Состоялось открытие новых экспозиций Школьного музея «Монашество и православные монастыре Москвы» и «История Андреевского монастыря в фокусе истории России»

«Будущее открывается тем,
кто знает прошлое»

В День рождения Школы при Андреевском монастыре стартовал общешкольный Культурно-образовательный проект «Глобус культуры» 2021-2022.

В этом учебном году он посвящен открытию новых экспозиций Школьного музея:

• «Монашество и православные монастыри Москвы»  и
  • «История Андреевского монастыря в фокусе истории России».

2021-11-30_э1

2021-11-30_e2a.jpg

Образовательным событием дня стал Конкурс: каждым классом по заданию школьного музея была подготовлена экскурсия по отдельным ключевым фрагментам новых экспозиций.

Красочно, ярко, с большим интересом учащиеся 4-5 классов делились своими приобретенными знаниями о появлении первых монахов и монастырей на Руси, возникновении устава монашеской жизни.

2021-11-30_3.jpg

2021-11-30_4.jpg

2021-11-30_5.jpg

Как профессиональные экскурсоводы, содержательно и исторически выверено выступили представители 8, 9 и 7 классов. Ребята рассказали, как на протяжении четырех столетий строились отношения Государства и Русской Православной Церкви, которая во все времена была духовным стержнем и опорой общества. И как эти изменения меняли жизнь Андреевского монастыря – «гнезда московского просвещения» .

2021-11-30_6.jpg

2021-11-30_7.jpg

2021-11-30_8.jpg

Оценивание участников конкурса проводило компетентное жюри во главе с духовным попечителем Школы протоиереем Александром Троицким и директором Надеждой Юрьевной Селиверстовой. В жюри также входили учителя истории и обществознания: о. Георгий Ланцев, кандидат исторических наук Игорь Игоревич Стрекалов и учитель географии, кандидат исторических наук Константин Александрович Баранов, руководитель исследовательско-проектной деятельности учащихся.

2021-11-30_zh2.jpg

2021-11-30_zh1.jpg

Педагоги поблагодарили участников конкурса за проведенную работу, рекомендовали и в дальнейшем бережно относиться к историко-краеведческой деятельности и быть внимательными к фактам истории.

Победителями Конкурса классных экскурсий по новым экспозициям Школьного музея стали ученики двух классов: 5 Б и 8-й, 9-й и 7-ой классы заняли II и III места соответственно.

В особой номинации «За глубину и интересное содержание экскурсии» были награждены Дипломом ученики 4 класса, в полном составе выступившие на Конкурсе, проводимом для учащихся 5-11 классов.

В качестве вознаграждения за старание и трудолюбие ребята 4-го и 5 Б классов получили угощение в виде румяного пирога с фруктово-ягодной начинкой!

Александра Владиславна Вотякова,
зам. директора по учебно-методической