Главная  /  Новости  /  Открытие II этапа Культурно-образовательного проекта «Глобус культуры»

Открытие II этапа Культурно-образовательного проекта «Глобус культуры»

17.02.2022

17 февраля 2022 года состоялось долгожданное событие – театрализованное открытие II этапа «Глобуса культуры».  Текущий Год посвящен народному искусству и культурному наследию народов России. В образовательном событии «Культурный код России» приняли участие все ученики школы, с 1 по 11 классы. Торжественное открытие началось с интерактивного театрализованного путешествия «Россия – Родина моя».

2022-02-17_1.jpg

2022-02-17_2.jpg

2022-02-17_3.jpg

Перед участниками мероприятия прошла история становления государства Российского: от покорения Сибири казацкими войсками под предводительством атамана Ермака Тимофеевича и открытия Семеном Дежневым Крайнего Севера, до воссоединения Северного Кавказа с Россией.

2022-02-17_4.jpg

2022-02-17_5.jpg

2022-02-17_6.jpg

Перед зрителями инсценировки сменялись одна за другой:  историческое событие - утро 23 октября 1582 года, разгром Ермаком Сибирского хана Кучума, ненецкая народная сказка «Кукушка», а затем и красочная постановка учеников старшей школы отрывка «Белла» из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Тепло и с большим интересом встретили зрители своих артистов.

2022-02-17_7.jpg

2022-02-17_8.jpg

2022-02-17_9.jpg

В продолжение праздника состоялась интерактивная путешествие-игра «Знаешь ли ты Россию?» Вопросы были подготовлены Константином Александровичем Барановым, кандидатом исторических наук, учителем географии и Ольгой Ивановной Харланюк, учителем биологии. Ребятам предстояло ответить на вопросы об административном управлении и делении, о природе, праздниках и традициях народов, населяющих нашу необъятную страну, об уникальных природных заповедниках и знаковых географических точках нашей страны. Бурю обсуждений вызвали вопросы: какой регион России находится сразу в трех часовых зонах и какую границу называли «Каменным поясом»? … на гербе какой республики РФ изображены священный крылатый барс - символ богатства и плодородия, и цветок астра - символ долголетия и процветания? … какое животное удостоилось стать памятником на месте, где 300 лет назад царь Петр заложил Петропавловскую крепость, с которой началось строительство Санкт- Петербурга и как называется праздник «Прихода Весны» у народов Сибири – хантов и мансов.          В этой интерактивной игре победила, конечно же, дружба!

2022-02-17_10.jpg

2022-02-17_11.jpg

2022-02-17_12.jpg

В заключение торжественного открытия общешкольного Культурно-образовательного проекта прозвучало стихотворение о главных духовных ценностях России: семье, Храме, любви к отеческому дому. И невероятно душевно прозвучала песня в исполнении сводного школьного хора «Россия, ты моя звезда!»

2022-02-17_заключительный сводный хор

В зале было много радостных эмоций, живого отклика на великую самобытность нашего культурного наследия, силу наших многонациональных традиций. Впереди ребят ждут проекты «Народные промыслы. Матрёшки России» для учеников 1-3 классов и творческий познавательный квест «Культурный код России» для 4-11 классов.

Александра Владиславна Вотякова,
зам. директора по учебно-методической и инновационной работе,
организатор общешкольного
Культурно-образовательного проекта «Глобус культуры»