Главная  /  Новости  /  Масленичные гуляния в Коломенском для учеников 1 и 2 классов

Масленичные гуляния в Коломенском для учеников 1 и 2 классов

16.03.2024

Прекрасным солнечным утром ребята первого и второго классов сели в автобус и поехали встречать Весну - провожать Зиму! Масленица -  замечательный и очень вкусный праздник, любимый и детьми и взрослыми!

Нас ждала прогулка по архитектурному ансамблю Государева двора царя Алексея Михайловича и Вознесенской площади. У ворот нас встретил боярин, который рассказал нам об истории села Коломенское, народных традициях и о правилах подготовки к Великому Посту.

2024-03-15_4.jpg

2024-03-15_5.jpg

2024-03-15_6.jpg

После прогулки мы посетили экспозицию Музея «Вехи истории Коломенского», где узнали, как выглядели крестьяне этого села, какими промыслами занимались. С удивлением узнали мы, что на полях сажали капусту, а зерна не сеяли. Увидели орудия труда, которыми делали специальные лунки для посадки саженцев, узнали о традициях чаепития, увидели настоящий самовар и домашнюю утварь.

После прогулки мы с удовольствием приняли участие в музыкальном представлении, играли в старинные игры в Поваренной палате. А после были вознаграждены царским угощением: чаепитием с блинами и вареньем!

2024-03-15_7.jpg

2024-03-15_8.jpg

2024-03-15_9.jpg

2024-03-15_1.jpg

2024-03-15_2.jpg

2024-03-15_3.jpg

Ученики 1-го класса поделились своими впечатлениями:

«Мы вместе со вторым классом приехали в село Коломенское. Нас встретил боярин в красивом кафтане. Мне понравилось плясать под народные инструменты и играть в разные игры».

Олеся

«Мне очень понравились купола храмов! На голубом фоне сверкали золотые звездочки! Понравился костюм боярина. В то время носили яркие нарядные костюмы. Весело было перетягивать канат! И очень вкусные были блины с вареньем».

Матвей

«Перетягивать канат было весело! Мы тянули дружно! Есть блины понравилось. У меня было хорошее настроение в этот день».

Сережа

«Мне понравилось ехать на автобусе! Ехать я могу часами! У меня много впечатлений от поездки! Мне понравилось, что мы все были вместе! И блины мне тоже очень понравились! Вкусные!»

Алиса

«Было интересно! Нам рассказали как жили крестьяне. Мы побывали в музее. Оказалось, что крестьяне жили хорошо, они выращивали капусту и огурцы. Нам рассказали и показали какие были одежды в то время, какая посуда. И, конечно, блины были очень вкусные!»

Валя

Масленица – праздник исконно семейный.
Хорошо встретить этот праздник в кругу школьной семьи
с дорогими и любимыми одноклассниками, учителями родителями!

Анна Эдуардовна Михалина,
учитель 2 класса