Главная  /  Новости  /  День единых действий 19 апреля

День единых действий 19 апреля

19.04.2024

19 апреля 2024 года, в День единых действий «Без срока давности», в память о геноциде советского народа  нацистами и их поборниками в годы в годы Великой Отечественной войны в актовом зале Школы для учеников средней и старшей школы состоялось мероприятие  «Преступления против детства».

Что такое геноцид? … от греческого «род, племя» и латинского «убиваю»… Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов  через призму исторической памяти – вот главная цель этого Дня. Ведущие напомнили собравшимся о невероятном количестве детей, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны – более 1 миллиона. Казалось бы, мир должен сделать всё возможное, чтобы не допустить повторения этого ужаса.  Но преступления против детства продолжаются и в наши дни.

27 июля в нашей стране отмечается День памяти детей – жертв войны на Донбассе. Перед глазами зрителей пронеслись кадры из фотоархивов донецких семей: счастливые, красивые, улыбающиеся дети, безвинно убитые артиллерийскими снарядами по приказу украинских властей не в окопах и не на поле боя, а дома, в саду, на улице…

Особое внимание было уделено текущей обстановке в Юго-Восточной Азии, где с начала эскалации палестино-израильского конфликта погибли более 5 300 палестинских детей. Память жертв собравшиеся ученики и педагоги Школы почтили минутой молчания.

2024-04-19.jpg

2024-04-19_2.jpg

Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма, не допустить геноцида – вот главная задача, которая стоит перед человечеством сегодня.

Благодарим школьных организаторов Акции:
Александру Владиславну Вотякову, зам. директора
по учебно-методической и инновационной работе,
Виталия Александровича Лоскутова,
куратора Ученического совета школы и ведущих:
Ксению Королеву и Тимофея Авакова, председателя Ученического совета

2024-04-19_логотип_День единых действий