Урок мужества
6 мая 2026 года на праздник святого покровителя Москвы великомученика Георгия Победоносца и ко Дню Великой Победы в актовом зале Школы при Андреевском монастыре для учащихся 5-11 классов прошел урок мужества, на котором говорилось о вкладе священнослужителей в военные победы России.
Учитель истории и обществознания Павел Сергеевич Васильев напомнил учащимся о том, что образ святого Георгия Победоносца изображён на гербе и флаге Москвы, рассказал, как почитание этого святого связано с историей города. С XIV века русскими князьями святой Георгий воспринимался как небесный защитник и покровитель русского воинства. А для Москвы, которая стала центром собирания русских земель и борьбы с ордынским игом, этот образ символизировал объединение страны и победу над внешним врагом.
Ученик 10 класса Давид С. выступил с докладом о православном отношении к воинскому служению, в котором говорилось о принципах справедливой войны, как крайней меры, а также о деятельности военного духовенства в разные периоды нашей истории и в современном мире.
На уроке мужества отмечалось, что Великая Отечественная война заставила советский народ обратиться к вере, властью снова разрешались богослужения в храмах, освобождалось духовенство из лагерей и тюрем, произошло избрание Патриарха, с самого начала войны вся деятельность Руской Православной Церкви была направлена на единство советского народа и на его Победу. О добром пастыре для блокадников - Патриархе Алексии I, очень душевно рассказал ученик 8 класса Иван Р.
О священническом роде Правдолюбовых и вкладе членов семьи в Победу в Великой Отечественной войне подготовила материал ученица 5 класса Нина К.
А из выступления ученика 7 класса Назара П. ребята узнали о «десантном батюшке» - протоиерее Михаиле Васильеве, духовном наставнике ракетчиков и десантников, участнике военных командировок в горячие точки, в том числе СВО, награжденном звездой Героя Российской Федерации (посмертно).
На мероприятии учащиеся школы узнали, что праздник Светлого Воскресения Христова в победном 1945-м году отмечалсяименно 6 мая, в день покровителя русского воинства - святого Георгия Победоносца, а 9 мая на Светлой седмице вся страна уже радовалась долгожданной Великой Победе!
Радоваться этому Великому Празднику готовимся все мы!
Мероприятие завершилось песней «Родина» Сергея Трофимова в исполнении иеромонаха Фотия.

