В школе прошел познавательный квест «Культурный код России»
В рамках открытия II этапа общешкольного Культурно-образовательного проекта «Глобус культуры» в Школе при Андреевском монастыре состоялось образовательное событие – «Культурный код России».
Ученики 1-3 классов создали творческий проект «Матрешки России».
Ребятам 4-11 классов предстояла задача посложнее – познакомиться с культурой, искусством и традициями россиян, оформить полученные знания в общешкольную инсталляцию и представить в виде презентаций самые интересные и ключевые моменты жизни самобытных народов, населяющих нашу великую Родину.
В результате жеребьевки каждому классу представилась возможность познакомиться с различными регионами: их географическим расположением, этническим компонентом, традициями и обычаями народов, проживающих не только в Центральной России, Татарстане, Северном Кавказе, но и с жителями Крайнего Севера и Южной Сибири.
На первом этапе учителями Школы для ребят были организованы семь мастер-классов: «Географический кейс» позволил определиться с территориальным пространством, на «Литературном творчестве народов России» знакомились с национальными поэтами и писателями, готовили традиционные кулинарные блюда на «Кухне народов России», с большим интересом изготавливали атрибуты народных костюмов, учили танцы и песни, познакомились с народными промыслами и даже с любимыми народными спортивными играми.
На втором этапе классным коллективам предстояло проанализировать собранную информацию, подготовить и представить проекты о народонаселении России. Творческая работа в группах шла оперативно, слаженно. И вот он – финал!
Началось представление с традиционного русского танца, с рушниками и хлебом-солью в исполнении учащихся 4 класса. Аплодисментами встретил зал ростовых Матрешек, расписанных во всех возможных стилях учениками 1-3 классов. От старших классов на сцене звучали приветствия на языках разных народов, исполнялись стихи, песни и танцы, демонстрировалась прикладное творчество, обсуждались декоративные элементы национальных костюмов.
Яркий, интересный, познавательный, динамичный праздник, посвященный уникальной культуре и таланту народов России завершился. Впереди – целый Год, посвященный культурному наследию Российского народа, который каждому из нас откроет двери на выставки и концерты, конкурсы и фестивали.
Берегите, цените, любите и приумножайте нашу историю и культуру,
национальную идентичность и самобытность!
Александра Владиславна Вотякова,
зам. директора по учебно-методической и инновационной работе,
организатор Культурно-образовательного проекта
«Глобус культуры»