В Школе при Андреевском монастыре состоялось открытие IV этапа культурно-образовательного проекта «Глобус культуры»

22 марта 2018 года в Школе при Андреевском монастыре состоялось открытие IV этапа культурно-образовательного проекта «Глобус культуры», посвящённого открытиям ХХ века, изменившим мир.
Участники мероприятия — учащиеся 5-11 классов — увидели театрализованное представление о Галилее и познакомились с программой научно-познавательных событий, которые ожидают их в ближайший месяц:
- Научно-практическая конференция индивидуальных исследовательских и проектных работ учащихся школы «Андреевские чтения»,
- День научного мультфильма «Мир Почемучек» для учащихся 1-4 классов,
- «Химический лабораториум» для учащихся 3-4 классов, который проведут ученики 8 класса.
Мирный ход мероприятия внезапно был прерван сообщением о появлении в школе посторонних предметов, среди которых оказались лабораторные приборы и части старой рукописи! Так ребята оказались вовлечены в научно-познавательную игру «Детективное агентство “Андреевская, 2”».
Ребята, объединившись в экспертные группы, решили восстановить пожелтевшие, испорченные временем страницы, которые оказались текстами лабораторного журнала некоего учёного, написанные в 1942 году. Наши мыслители задались целью установить личность учёного-экспериментатора и понять, о каком открытии идёт речь в лабораторном журнале. Очень помогли найденные в пространстве школы находки. За 40 минут напряжённой коллективной поисковой работы ребята пришли к определённым выводам и решили поделиться ими со своими однокашниками.
Все собрались в актовом зале. Экспертные группы, одна за другой, выходили на сцену и знакомили ребят с экспериментами, научными теориями и удивительными открытиями ХХ века: новыми группами крови и резус-фактором, теорией относительности, альфачастицами Резерфорда, «чёрными дырами» и т.д.
Все группы пришли практически к единому мнению, что учёным-экспериментатором, автором лабораторного журнала был не кто иной, как Никола Тесла. И появление в школе знакомых и незнакомых предметов стало не чем иным, как «перемещением в пространстве и времени» — неоконченным Теслой экспериментом, над которым он работал в 1942 году.
Игра «Детективное агентство “Андреевская, 2”» завершена, но впереди у учеников Школы при Андреевском монастыре есть достаточно времени для получения новых знаний, продвижения научных открытий, время личных достижений и успехов. Мы верим в вас, дорогие наши ребята!
Благодарим Марианну Юрьевну Фетисову, маму ученицы 9 класса, за неоценимую помощь в проведении этого увлекательно-познавательного мероприятия.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |