Ученики школы участвовали в праздновании Дня православной книги в Храме Христа Спасителя

14 марта 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось традиционное празднование Дня Православной Книги. Праздник был учреждён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 25 декабря 2009 года и приурочен к дате выпуска Иваном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.
Наши четвероклассники и отличники из 5 и 6 класса получили приглашение на Торжественный Патриарший Акт. Ребята увидели театральную постановку «Дедовы валенки» по мотивам произведений лауреата Международного детско-юношескогоконкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва Анастасии Агафоновой. Простые рассказы о том, какие испытания пришлось вынести её родне на протяжении тяжелейшего для России двадцатого века, вместившегося в себя три войны, включая гражданскую, революцию и последовавшие за ней репрессии за веру, глубоко тронули и взрослые, и детские сердца. Многие увидели на примере большой донской казачьей семьи параллели с судьбами своих близких. К постановке была подобрана и классическая, и народная музыка. «Дедовы валенки» были проиллюстрированы песочной анимацией.
В конце мероприятия всем приглашённым вручили подарки — интересные книги, которые ученики нашей школы радостно рассматривали и читали на обратном пути в школу. Ребята мечтали о том, что по окончании 11 класса в этом красивейшем зале им вручат Аттестаты об окончании любимой школы.
Коллектив Школы при Андреевском монастыре искренне благодарит Издательский совет Русской Православной Церкви за предоставленную возможность побывать на столь интересном мероприятии!
![]() |
![]() |
![]() |
Использованы фотографии с сайта Патриархия.ру.