Школа при Андреевском монастыре вышла в финал XIII Межрегиональной олимпиады школьников «СВЕЧА РОССИИ»

Межрегиональная культурно-образовательная олимпиада «Свеча России» ежегодно проводится в рамках празднований Дня православной книги (14 марта) и Дня славянской письменности и культуры (24 мая).
Ученики Школы при Андреевском монастыре выразили желание в очередной раз поучаствовать в школьном этапе «Свечи России». Под руководством учителя физики и математики Ольги Анатольевны Бурмистровой состоялось 2 отборочных тура для двух сформированных команд. 19 марта сыграла команда 5-6 классов «Андреевские умники» в количестве восьми человек во главе с капитаном – Голубевым Георгием.
Вторую команду 7-8 классов «Знатоки» из восьми человек возглавил Редькин Иван.
Организаторы подготовили интересные и сложные вопросы. Наряду с традиционными вопросами о житие святых Кирилла и Мефодия были вопросы по истории и географии, физике и химии, живописи и музыке, архитектуре и литературе, а также задачи, требующие проявить смекалку.
Самыми интересными ребятам показались вопросы по архитектуре храмов и старославянскому языку. Много споров было по составлению нового слова из букв другого, но мы знаем, что в споре рождается истина.
За отличную игру обе команды получили от ведущих дополнительные 15 баллов! Ребята показали свою эрудицию и командный дух. «Андреевские умники набрали 325 баллов, «Знатоки» - 289 баллов! Обе команды гарантированно вышли в финал. Он состоится в очной форме 13 мая 2025 г. для возрастной категории 5-6 классов, и 15 мая 2025 г. – для 7-8 классов. Место проведения: Физкультурно-оздоровительный комплекс «Мелодия» в городе Апрелевка Московской области.
Для справки: организатором олимпиады выступает Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкине Одигитриевского благочиния викариатства Новых Территорий Московской епархии, при информационной поддержке Синодального отдела по образованию и катехизации, Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, Отдела религиозного образования города Москвы, ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации», Института содержания, методов и технологий образования ГАОУ ВО МПГУ и ОЧУ «Гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова». В финале олимпиады участникам предстоит проверить свою эрудицию, продемонстрировать творческие способности и спортивную подготовку, а также приобщиться к ценностям и нравственным нормам отечественной культуры.
Ольга Анатольевна Бурмистрова,
учитель физики и математики,
координатор школьной площадки Олимпиады «Свеча России»